Бетононасос: виды, принцип работы, особенности

Ни один строительный проект не обходится без использования бетона, правильно приготовленный раствор – это одно из условий качественного бетонирования, но не единственное. Поскольку бетонная смесь быстро застывает, ее необходимо эффективно транспортировать к месту проведения работ, в том числе на значительные расстояния или с подъёмом на высоту.  И здесь не обойтись без бетононасоса. Это оборудование позволяет значительно сократить время транспортировки смеси без потери качественных характеристик. 

Принцип работы и особенности конструкции

В общем виде смысл работы оборудования заключается в следующем: бетонный состав под давлением, которое создается насосом, подается в бетоноотвод и перемещается на место. Транспортировка может производиться как вертикально, так и горизонтально. По типу насоса устройства бывают:

  • Поршневые – поршень при движении назад всасывает смесь, а затем выталкивает ее в рукав. Работать оборудование может от механического привода или при помощи гидравлической системы. Плюсы: высокая производительность и хороший напор
  • Роторные – прорезиненные ролики крепятся к валу, при движении ротора они перемещают смесь от  бетоноприемника к шлангу. Плюсы: простое устранение засоров за счет реверса, небольшой вес и размеры
  • Шнековые – работают по принципу мясорубки, при вращении шнека смесь продавливается из приемного бункера в рукав. Плюсы: небольшой размер, плавная подача, высокая производительность

Плюсы использования оборудования

  • В разы возрастает скорость работы (в сравнении с другими методами подачи раствора)
  • Возможно использование с бетономешалками
  • Обеспечивается непрерывность процесса бетонирования
  • Возможна подача смеси на значительную высоту
  • Небольшой  размер
  • Минимальные потери воды при транспортировке
  • Можно проводить контроль качества бетонной смеси
  • Требуется меньшее количества людей (в сравнении с другими методами)

Виды 

В зависимости от степени мобильности бетононасосы бывают:

  • Стационарными – часть установки можно передвигать, но перемещаться без посторонней помощи это оборудование не может. Чаще всего они монтируются на колесном шасси, которое можно отбуксировать при необходимости. Используют их чаще всего на крупных строительных объектах, где требуется длительное использование бетононасоса.
    Плюсы: невысокая цена, возможность транспортировки большого количества смеси в разных направлениях, а также использования тяжелых бетонов
  • Передвижными – монтируются на базе грузовиков, представляют собой платформу, на которой стоит станция. Применяются такие бетононасосы на небольших строительных объектах, где требуется произвести бетонирование на большой площади в разных точках.
    Плюсы: высокая маневренность, компактность,  возможность быстро менять направление подачи раствора без задержки 

Для частного строительства удобнее всего использовать передвижные мини-станции.  Их легко перемещать по площади, максимальная высота подачи составляет 50 м, а длина – 150 м.

Хотите облегчить и ускорить работу, но покупка дорогого бетононасоса – это слишком затратно для вас? Всегда можно взять оборудование в аренду. Наша компания  предлагает разные варианты аренды, также у нас действует выгодная акция – при заказе бетононасоса вы получаете скидку на бетон. Все подробности можно обсудить с нашим менеджером по телефону.

^ Наверх
Получить скидку